Зона отдыха с бассейном в торгово-развлекательном комплексе «Хан Шатыр» закрыта - Ж. Бекшин
Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил директор департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК по городу Астана Жандарбек Бекшин. Как сообщалось ранее, 3 августа в развлекательном комплексе получили легкое отравление пятеро детей от 6 до 10 лет.
По словам Ж.Бекшина, при проверке трех бассейнов в воде увеличение концентратов хлора не было обнаружено и только над одной из чаш волнового бассейна в воздухе было обнаружено увеличение концентратов хлора.
В тот день бассейн посетили более ста человек, из них 62 подростка, однако в больницу обратилось только пять человек. Сейчас состояние этих детей стабилизировалось.
Как отметил главный санитарный врач столицы, эти дети находились более 10 часов в зоне отдыха. Возможно, этот фактор повлиял на состояние детей, а также индивидуальная непереносимость организма.
По словам Ж. Бекшина, предприниматели после снятия проб воды, не дожидаясь постановления департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сами слили воду.