Все участники мастер-класса – претенденты на призовое место на международном конкурсе «Astana Piano Passion». Для их подготовки в Астану был приглашен один из лучших пианистов мира, профессор консерватории имени Чайковского Валерий Пясецкий. По его словам, в день он обучает по 8 человек.
«Всего участников будет, наверное, человек 30 точно, потому что многие будут по несколько раз. Все это делается в преддверии второго конкурса «Astana Piano Passion». И в основном здесь будут участники, которые будут пытаться принять участие в этом фестивале», - цитирует astana . kz В.Пясецкого.
В ходе мастер-класса ребята играют различные произведения, а пианист указывает на недочеты и дает ценные советы. Среди учеников В.Пясецкого немало обладателей гран-при и лауреатов премий международных конкурсов. По словам пианиста, в этом году у казахстанской команды шансы занять первые места намного выше, так как до конкурса еще два месяца, а подготовка у ребят хорошая.