Жители СКО легализовали за рубежом объекты недвижимости на 29,2 млн. тенге

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНОРМ - Североказахстанцы продолжают активно легализовать свою недвижимость. Об этом на брифинге в областном филиале службы центральных коммуникаций проинформировал и.о. руководителя департамента государственных доходов по СКО Тулеген Кабдушев.

«С 1 сентября 2014 года стартовала акция по легализации имущества. В органах государственных доходов легализовалось имущество, находящееся за рубежом. С момента легализации на сегодняшний день по Северо-Казахстанской области по имуществу, находящемуся за рубежом легализовано 8 жилых объектов недвижимости, стоимостью 29,2 млн.тенге, и 1 нежилой объект, стоимостью 2,2 млн.тенге. Общая стоимость объектов недвижимости по поступившим заявлениям составила 31,4 млн. тенге. Сумма сбора, поступившая в бюджет, составила 3,1 млн. тенге», - отметил в своем выступлении Т. Кабдушев.

В целом, по Северо-Казахстанской области поступило 782 заявления на легализацию.

В работе находятся 50 заявлений по 65 объектам на сумму147 901 тыс. тенге. Количество заявлений, поступивших на легализацию имущества 782, что составляет приблизительно 0,14 % от численности населения Северо-Казахстанской области.

Общая стоимость имущества по поступившим 782 заявлениям составляет 4 615 498 тыс. тенге, в среднем на одно заявление приходится 5 902 тыс. тенге.

«Количество объектов по поступившим заявлениям составило 901 на сумму 4 615 498 тыс. тенге, из них: жилые объекты - 275, нежилые объекты - 626 (в том числе коммерческие объекты - 317). Количество возвращенных заявлений - 287 по 304 объектам на сумму 1 125 350 тыс. тенге. Возвращены заявления в связи с неполным пакетом документов. Количество заявлений, по которым имущество легализовано, - 445, по 532 объектам на сумму 3 342 247 тыс. тенге», - проинформировал руководитель управления финансов СКО Ескен Акимжанов.