Жители Аксая жалуются на горы мусора в городе

Фото: None
АКСАЙ. КАЗИНФОРМ - Жителям города Аксая Западно-Казахстанской области не остается ничего, кроме как выкладывать видео и фото мусора, который не убирается месяцами, в соцсети, сообщает портал «Мой ГОРОД».

Эта проблема началась 15 апреля. Именно тогда местныевласти заявили, что компания, занимавшаяся вывозом мусора, задолжала за арендутехники 1,7 млн. Власти активно стали искать другого оператора для вывозамусора. Сейчас договор заключен с ТОО «ДемСервис». Однако горы мусорапродолжают лежать на улицах. Жители от отчаяния выкладывают фото и видео всоцсетях.

«Ул.Тихоненко, возле магазина «Диляра» мусор лежит ужемесяц!» - пишет анонимный пользователь группы «Жалоба Аксай» в Instagram.

В группе пользователи возмущаются, что такая ситуация повсему городу. Более того, аксайцы говорят, что в городе стали появляться крысы.

Другой пользователь в этой же группе возмущен тем, чтомусор не убирается на ул. 8 Марта. Горожане говорят, что сейчас лето и рядом сконтейнерами ТБО невозможно ходить из-за сильной вони и роя мух.

И такая ситуация, по словам жителей Аксая, по всемугороду. В комментариях люди недоумевают, почему они должны платить за вывозмусора, если его никто не вывозит месяцами.

Аким Аксая Амангельды Тугузбаев ответил на все жалобы насвоей странице в Facebook. По его словам такая ситуация сложилась всилу нескольких причин.

«1. Слабая собираемость средств от населения за вывоз ТБО(по данным компаний занимавшихся и занимающегося вывозом ТБО собирается 4 частьот планируемых средств). 2. Отсутствие собственной техники, частично илиполностью. Тем самым приходится арендовать её. Аренда дорогая. Недостаточноеналичие техники. Арендуемая техника с большим сроком эксплуатации. Частыеполомки. 3. Отсутствие достаточного количества работников в компаниях вывозящихТБО. Не только водителей, механизаторов, но и подсобных рабочих, контролёров. Частаяих сменяемость. Это основные причины», - написал Амангельды Тугузбаев.

Кроме того, он сообщил, что акиматом района выделенысредства для приобретения двух мусоровозов на шасси «КамАЗ» с прессованием иувеличением объёма загруженного ТБО в 4 раза. С дальнейшей их передачей варенду. Сейчас проходят конкурсные процедуры. В городе установленодополнительно 50 контейнерных площадок с 200 контейнерами объёмом по 0,75 куб.метров. Планируется установка ещё 300 контейнеров.

«С начала текущего года вывозом ТБО в Аксае занимается4-ая компания. В настоящее время это ТОО «ДемСервис». Работает 5 едиництехники, 18 человек. Что не достаточно для регулярного вывоза ТБО. 14 августа2019 г. в акимате района проводилось совещание. Были приглашены три компании,занимающиеся данным видом деятельности - ТОО «ДемСервис», ТОО «АксайТазалык»,ТОО «БатыЭкоТранс». Было предложено разделить территорию города на 3участка, то есть увеличить количество вывозящих компаний. Со стороныакимата было предложено несколько вариантов. Окончательного решения компаниипока не приняли», - пояснил аким Аксая.

Также он сообщил, что для уборки мусора проводилась акция«Асар». В течение 2 недель было вывезено 850 тонн мусора.

Сейчас читают