Жительница Карагандинской области, благодаря программе «Занятость-2020», получила возможность больше зарабатывать

None
АСТАНА. 1 марта. КАЗИНФОРМ -  Благодаря программе «Занятость-2020» Рабига Сайдалиева из г.Жезказгана Карагандинской области повысила квалификацию и имеет возможность больше зарабатывать и содержать семью.

В 1986 году Рабига Ибрашкызы закончила Балхашское педагогическое училище по специальности «учитель пения, музыкальный воспитатель». Трудовую деятельность начала с работы воспитателем в школе-интернате. В последующем работала продавцом, контролером, музыкальным руководителем, помощником режиссера театра, техником вычислительного центра, секретарем-машинисткой, статистом, лаборантом. В 1998 году закончила ПТШ №3 в городе Сатпаеве по специальности «повар». С 2009 года не работала. С января 2011 года зарегистрирована в качестве безработной.

В августе 2011 года Р.Сайдалиева обратилась в центр занятости города Жезказган для участия в программе «Занятость-2020». Женщине было предложено пройти переподготовку по специальности «швея» или повышение квалификации по специальности «повар-кондитер». Р.Сайдалиева получила направление на обучение в лицей №9 по специальности «повар-кондитер». В период обучения она получала стипендию в размере 12 188 тенге.

Через два месяца Р.Сайдалиева была трудоустроена в ИП «Гордеева Е.С» (кафе «Метрополь») в качестве повара, где продолжает работать. В настоящее время ее заработная плата составляет 35 000-40 000 тенге.