Житель Акмолинской области стал виновником степного пожара

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Житель Аккольского района Акмолинской области, работая на тракторе, стал виновником степного пожара, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По информации ведомства, житель селаВиноградовки Аккольского района стал виновником степного пожара, который произошел 14 августа. Как установили сотрудникиАккольского отдела ЧС, причиной пожара стала искра из выхлопной трубытрактора, на котором сельчанин выехал на покос.

«14 августа в 10 -17 на ПСЧ ПЧ-26 города Акколя поступилаинформация о том, что на территории Наумовского сельского округа произошловозгорание сухой травы на площади 0,5 га. Возгорание ликвидировано через час послесообщения. Пожар потушен силами лесного хозяйства,пожарного поста и вертолета Казавиолесохраны. Позже было установлено, что25-летний житель Аккольского района стал виновником возгорания. На тракторе отсутствовала искра гасителя на выхлопнойтрубе. В результате произошел выброс искры на сухую траву и возник очаг пожара», - рассказал начальник ОЧС Аккольского района БолатКусаинов.

Нарушитель привлечён к административнойответственности по ч.1 статьи 410 кодекса РК об административных правонорушениях.

«Сельчанин признал вину полностью и рассказал, что, заметив пожар, онпытался тушить его самостоятельно, но из-за сильного ветра ему это не удалось.После он позвонил пожарным и сообщил о происшествии», - добавили в пресс-службеДЧС Акмолинской области.

Акмолинские спасатели отметили, что, соблюдая мерыпожарной безопасности, можно избежатьподобных фактов. Перед сенокосной работой необходимо проверить исправностьтехники. Это происшествие должно послужить сигналом другим сельскохозяйственнымсубъектам.

Сейчас читают