АБУ-ДАБИ. 12 июня. КАЗИНФОРМ - Кувейтский суд приговорил женщину к одиннадцати годам тюрьмы за размещение сообщения в социальной сети Twitter, в котором содержались оскорбительные замечания в адрес эмира Кувейта и призывы к свержению режима.
37-летняя учительница из Кувейта Худа аль-Аджми получила самый длительный срок заключения за выражение инакомыслия в Интернете среди стран Персидского залива. Ее обвинили в оскорблении шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха, и также в призывах к свержению режима путем сообщений через мобильный телефон.
Международные правозащитные организации уже выразили протест суровому приговору кувейтского правосудия. Ранее политическая система Кувейта признавалась наиболее «демократической» в Персидском заливе.
Арнур Рахимбеков
Выпускник факультета международных отношений КазГУ имени Аль-Фараби. В Агентстве работает с 2003 года. Работал собкором в г.Астане, России, странах ЦА и Ближнего Востока.
Проходил тренинги и участвовал в профессиональных семинарах "РИА-новости", "Итар-Тасс".
Выпускник курсов английского языка для журналистов при Посольстве США в г.Астане.