«Жасыл даму» не выполняет нормы законодательства — депутат

Фото: Фото: Минэкологии

Депутат Мажилиса Нургуль Тау заявила о неспособности АО «Жасыл даму» эффективно функционировать как оператора РОП, передает корреспондент агентства Kazinform.

— По информации Министерства экологии и природных ресурсов, в стране насчитывается 2 973 полигона твердых бытовых отходов, из которых лишь 608 соответствуют экологическим и санитарным требованиям. В целом в Казахстане ежегодно собирается в среднем 4,5 миллиона тонн мусора, из них более 1 миллиона тонн (около 22%) сортируются и перерабатываются. Следовательно оставшиеся 3,5 миллиона тонн мусора закапываются в землю, загрязняя воздух и подземные воды, — сообщила Тау, озвучивая свой депутатский запрос.

По ее словам, проблема усугубляется и до сих пор не решена из-за отсутствия четкой системы выполнения установленных Экологическим кодексом расширенных обязательств производителей и импортеров (РОП).

— В соответствии с требованиями Экологического кодекса оператор РОП должен полностью возмещать затраты на сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов. Однако в 2024 году организация «Жасыл даму» выплатила всего 4,6 млн тенге вместо запланированных 7,5 млрд тенге. Такое невыполнение норм законодательства привело к стагнации бизнеса в сфере управления бытовыми отходами, массовому закрытию предприятий по сортировке и переработке отходов в стране и увеличению объемов отходов на полигонах, — заявила депутат.

Напомним, что в Казахстане ежегодно образуются около 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Сколько из них перерабатывается, и какие проблемы остаются нерешёнными, мы писали ранее.