Жамбылские предприниматели активно участвуют в госпрограммах поддержки бизнеса, что дает значительный импульс развитию производства - директор регионального филиала фонда «Даму» Руслан Тюлегенов

Фото: None
ТАРАЗ. 21 января. КАЗИНФОРМ - Начало года - время подводить итоги года минувшего. В Жамбылском филиале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Жамбылской области уверены, что 2012 год был вполне успешным как для их ведомства, реализующего в регионе Государственную программу «Дорожная карта бизнеса-2020», так и для жамбылских предпринимателей, пользующихся возможностями госпрограмм.

«В Жамбылской области фондом «Даму» как оператором государственных средств через банки второго уровня и лизинговые компании реализуется более десяти финансовых и нефинансовых программ поддержки развития предпринимательства, в том числе и программа «Дорожная карта бизнеса-2020», - рассказал корреспонденту Казинформа директор Жамбылского филиала фонда «Даму» Руслан Тюлегенов. - И хочу отметить рост участия наших предпринимателей и в программах фонда «Даму», и в «Дорожной карте бизнеса-2020». А это, в свою очередь, дает импульс для положительного роста предприятий области».

За время реализации программ фонда «Даму» в Жамбылской области через банки второго уровня была оказана господдержка 389 заемщикам на сумму 14,101 млрд. тенге. Говоря о реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» по первому и третьему направлению программы (субсидирование части процентной ставки) директор фонда отметил, что поддержку от государства уже получают 118 проектов.

«Общая сумма выделенных государством средств составила 17,801 млрд. тенге, - уточнил Р. Тюлегенов. - По субсидированию части процентной ставки лизинговых сделок государственную помощь получают два проекта на общую сумму 102,8 млн. тенге. При этом из 118 проектов в 2012 году на региональном координационном совете в рамках реализации первого и третьего направления были одобрены 88 проектов на общую сумму 10,291 млрд. тенге, а также два проекта по финансовому лизингу. Сейчас предприниматели нашей области стали эффективно использовать и такой инструмент как «гарантирование». Гарантию фонда «Даму» получили восемь проектов на сумму 986,5 млн. тенге. Сегодня предприниматели не только узнают о господдержке, но и успешно ее используют при кредитовании своих проектов».

Отвечая на вопрос о доступности программы господдержки бизнеса для предпринимателей, директор Жамбылского филиала «Даму» подчеркнул, что сегодня стереотип - относиться с недоверием к госпрограммам - уходит в прошлое.

«Государством принято решение поддержать предпринимателей не только в сфере услуг, но и в сфере производства. И сегодня мы видим достаточно устойчивый спрос на участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Всё больше предпринимателей получают государственную поддержку. В начале минувшего года в эту программу были включены дополнения и изменения, список приоритетных отраслей дополнен такими отраслями, как «Техобслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Деятельность по показу кинофильмов» и другими».

Кроме того, отметил собеседник, введено гарантирование в рамках первого направления начинающих предпринимателей, где гарантия Фонда «Даму» достигает 70% от суммы займа. Были выделены «экспресс-гарантии», которые будут рассматриваться фондом «Даму» на предмет выпуска гарантии в течение 15 рабочих дней. Чтобы получить компонент «Грантовое финансирование начинающих предпринимателей» на сумму не более трех млн. тенге, необходимо, прежде всего, пройти краткосрочное обучение на экспресс-курсах для начинающих предпринимателей «Бизнес советник». Затем соискатель гранта должен представить проект, соответствующий определенным критериям.

«Проект начинающего предпринимателя должен отличаться новизной и оригинальностью бизнес-идеи, - пояснил директор филиала фонда Р. Тюлегенов. - А также конкурентоспособностью, готовностью бизнес-проекта к внедрению - организация производства, помещение, рынок сбыта, уровень готовности для запуска работы. Обязательным условием является софинансирование предпринимателем расходов на реализацию проекта в размере не менее 20 % от объема предоставляемого гранта. Средства гранта предоставляются через местные исполнительные органы. Предприниматели должны использовать грант только на приобретение основных средств и материалов, нематериальных активов, технологии, прав на франшизу, на исследовательские работы, новые технологии. Нельзя использовать средства гранта на приобретение недвижимости, земельных участков и в качестве платы за аренду».

В 2012 году фондом «Даму» активно проводилась и нефинансовая поддержка предпринимателей. «В рамках четвертого направления «Дорожной карты» -«Усиление предпринимательского потенциала» - фонд реализует ряд компонентов по поддержке и начинающих предпринимателей, и действующих, - рассказывает Р. Тюлегенов. - Это такие инструменты, как «Обучение предпринимателей и лиц с предпринимательской инициативой в экспресс-курсах «Бизнес Советник», «Обучение топ-менеджмента в АО «Назарбаев Университет», «Деловые связи», «Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса». Даются знания по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим вопросам ведения бизнеса, финансам. Такие курсы проводятся в каждом районе Жамбылской области в течение двух рабочих дней на бесплатной основе. В рамках компонента «Обучение топ-менеджмента в АОО «Назарбаев Университет» руководители высшего и среднего звена предприятий приоритетных отраслей экономики, определенных программой «Дорожная карта бизнеса-2020», в течение трех дней проходят обучение внедрению новых моделей успешного бизнеса.

В рамках компонента «Деловые связи» руководители высшего и среднего звена проходят трехнедельное обучение в Алматы или Астане, а после получения сертификатов могут участвовать в бизнес-стажировке за рубежом. Кроме того, 170 предпринимателей малого и среднего бизнеса воспользовались таким компонентом, как «Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса». В ходе открытого конкурса на приобретение услуг сервисными компаниями они могли бесплатно получить квалифицированную помощь по экономическим, таможенным, юридическим и иным вопросам. Наиболее популярными оказались услуги бухгалтерские и юридические.

В 2012 году через фонд «Даму» были удовлетворены 22 заявки на спонсорскую помощь для предпринимателей с ограниченными физическими возможностями из имевшихся 41. Это программа «Даму-Көмек» и совместная с благотворительным фондом «Кус Жолы» (КазКоммерцБанк) программа «Жұлдаздырға қара». Были одобрены к финансированию два заявителя, которым приобрели компьютер и принтер, а также две швейные машинки.

«В наступившем 2013 году мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - говорит Р. Тюлегенов. - В рамках реализации стратегии фонда «Даму» по открытию Центров обслуживания предпринимателей по методу «одного окна» планируется в начале этого года открытие ЦОПа в Таразе. Здесь предпринимателям области окажут комплексную консультационную поддержку, услуги по банковским продуктам представителями банков второго уровня, а также по инструментам финансовой поддержки в рамках госпрограмм фонда «Даму». Кроме того, в качестве нефинансовой поддержки предпринимательства будут бесплатно проводиться тренинг-семинары по основам ведения бизнеса и современным технологиям менеджмента, бухучету и финансовой, налоговой отчетности, разъяснение таможенных процедур и современных трендов в информационных технологий. Кроме того, также бесплатно сотрудниками филиала будет продолжена работа по оказанию консультационной помощи предпринимателям, участвующим в реализации госпрограмм, в том числе и программы «Дорожная карта бизнеса-2020», - резюмировал директор жамбылского филиала фонда «Даму».

Сейчас читают