Жамбылские полицейские раскрыли жестокое убийство на автотрассе

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 31 марта. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - По приказу главного полицейского Жамбылской области весь личный состав гарнизона в дни Наурыза работает в усиленном режиме, сообщила руководитель пресс-службы ДВД области полковник полиции Роза Калдыбекова.

«Особенно напряженными и бессонными были эти дни для оперативников криминальной полиции ДВД и Жамбылского РОВД, расследовавших убийство на 13-ом километре трассы Тараз - Аса», - сказала она.

По ее словам, на трассе, вблизи кымызханы, в ночное время произошла поломка автомашины «ВАЗ-21015», на водителя которой напали вооруженные бандиты.

«Роковой оказалась для отца пятерых малолетних детей поломка автомашины именно на этом отрезке дороги, - рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД области подполковник полиции Ерлан Бектурганов. - Последнее, что он успел сделать, - это позвонить братишке и вызвать его на помощь. Но прибывший с опозданием брат владельца раскуроченной автомашины обнаружил невдалеке его труп. Случайная встреча на пустынной ночной дороге закончилась жестокой расправой - 16 ножевых ранений - и бессмысленным убийством».

По словам подполковника полиции, нападавшие после этого разграбили автомашину, вскрыли закрытую на зиму кымызхану и направились в ближайшее село Костобе, где похитили лошадь, корову, теленка и быка, после чего погнали скот в город, где забили живность, реализовав мясо скупщикам на центральном базаре.

Полицейские были поражены жестокостью, цинизмом и хладнокровием этих молодых людей.

«Мы опросили жителей 70 домов села Костобе, сотни домов в селе Чайкурук, всех таксистов, водителей автобусов, жителей райцентра и т.д. На пятые сутки был установлен ранее судимый 25-летний А., которого взяли на рынке, 21-летнего жителя села Ойык Таласского района задержали на съемной квартире. Третий подельник веселился на свадьбе у сестры своей подруги, куда и нагрянули оперативники», - рассказал капитан полиции начальник уголовного розыска Жамбылского РОВД Жарас Тохабаев, добавив, что вещественное доказательство - сотовый телефон потерпевшего и орудие преступления - огромный нож, которым пользовались на кухне ничего не подозревающие родные, были изъяты.

По оперативным данным, с начала года жамбылскими полицейскими раскрыто 33 убийства, из них три - прошлых лет, еще по трем нераскрытым убийствам проводятся оперативные мероприятия.