Заводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья планируется создать в Казахстане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в подписании Соглашения о намерениях по реализации на территории Республики Казахстан проектов по производству главной передачи ведущих мостов и производству чугунного литья для грузовых автомобилей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Документ подписали министр индустрии иинфраструктурного развития РК Р. Скляр, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» С.Когогин, аким Костанайской области А. Мухамбетов и председатель правления АО «БРК-Лизинг»Н. Байбазаров.

В рамках реализации соглашения планируется создатьзаводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья. Также будеторганизован Инжиниринговый центр по развитию компетенций техническогоперсонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющийаналогов в РК. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистоввысокого уровня для различных отраслей Казахстана.

Соглашение направлено на создание современноговысокотехнологичного производства мостов и литья на территории Казахстана. Приэтом будут использоваться технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам вобласти экологии и охраны окружающей среды. Стоит отметить, что продукция,производимая на заводах, будет на 100% экспортоориентированной и, в конечномитоге, будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионыРоссии, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. В 2018 году немецкийконцерн стал акционером компании.

В ходе реализации соглашения будет открытосвыше 2,5 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест.

Отметим, группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшаяавтомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-куведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-омместе по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн.Производственные мощности составляют 71 тыс. автомобилей в год.

Группа организаций ПАО «КАМАЗ» объединяет 109компаний на территории России, СНГ и дальнего зарубежья. Акционером компании в2018 году стал немецкий концерн Daimler AG (Mercedes Benz).

Всего в группе технологической цепочки ПАО«КАМАЗ» работают 33,5 тыс. человек.

Сейчас читают