Завод по выпуску передельного чугуна запустят в Алматинской области

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ- По итогам ушедшего года объем производства промышленной продукции города Текели составил 14,5 млрд. тенге. Центральное место в промышленности занимает - обрабатывающая отрасль, доля которой 68%. Эти и другие данные были озвучены на брифинге региональной службы коммуникаций Алматинской области акимом моногорода Бахтияром Унербаевым, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На встрече с журналистами глава города Текели рассказал о проделанной работе за ушедший год и поделился планами.

По словам спикера, в минувшем году завершено строительство Коринской ГЭС, мощностью более 28 МВт. Запуск станции был произведен в начале декабря по телемосту с участием Главы государства. В этом же году планируется строительство еще одной ГЭС, на реке Чажа. Мощность аналогична предыдущей, она будет сдана в эксплуатацию в 2021 году.

Стало известно, что завершена реализация единственного в Алматинской области якорного проекта по выпуску передельного чугуна.

«За прошедший год были реализованы инвестиционные проекты: построен цех по производству мраморной продукции, расширено производство кондитерских изделий. С начала реализации якорного проекта по добыче и переработке железной руды с получением передельного чугуна по инновационной технологии было освоено 7,2 млрд. тенге, из них 1,3 за прошлый год. На сегодняшний день производство полностью готово к запуску. И уже в начале февраля оно стартует. Первую продукцию, по нашим расчетам, можно будет получить в апреле. В настоящее время, ведутся с исполняющим директором комбината переговоры о количестве продукции и необходимых материалов», - пояснил Бахтияр Унербаев.

 

Глава Текели обещает запустить завод сразу после отступления сильных морозов, при теплых погодных условиях. Также он отметил, что на текущий год в городе запланировано открытие филиала предприятия по производству мебели ТОО «Центральная Азия Мебельная компания». Проводится работа по поддержке и развитию МСБ.

Отметим, что в рамках программы «Нурлы жер» в моногороде достроен 80-квартирный арендный дом, ключи от которого будут вручены очередникам уже в начале февраля. А в сельском округе Рудничный завершено строительство опорного пункта полиции.

Также одним из основных приоритетов развития социальной сферы является качество образования. В масштабах Алматинской области Текели занимает 2-е место по показателям результатов ЕНТ. В городе функционируют 5 детских садов охватом 870 детей, в мини-центрах обучаются 150 детей. Планируется открытие еще одного дошкольного учреждения.

По словам чиновника, это не все планы на текущий год. В будущем для социально-экономического развития города будет проведен ряд мероприятий.

Сейчас читают