«Зависли в долгах»: переработчики ВКО ждут субсидий годами
Восточно-Казахстанские предприятия бьют тревогу: долги государства по субсидиям достигли миллиардов, а механизм поддержки работает только на бумаге, передаёт корреспондент агентства Kazinform.
На Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в региональной Палате предпринимателей ВКО обсудили ситуацию, которая может поставить под угрозу развитие перерабатывающей отрасли региона. Один из главных молокопроизводителей региона — ТОО «Эмиль» обратилось с просьбой разобраться в задержках выплат по государственным программам поддержки.
— Только нам должны более 800 миллионов тенге, из них 600 миллионов — по программе субсидирования закупа сельхозпродукции для глубокой переработки. Каждый год надеемся на эти деньги, чтобы вложить в модернизацию, строительство, но в итоге ничего не можем планировать, — рассказала директор компании Анна Аберле.
Такая ситуация — не единичная. По информации управления сельского хозяйства ВКО, только по линии субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании аграриев задолженность уже приблизилась к 10 миллиардам тенге. По прогнозам, к концу года сумма может вырасти до 16 миллиардов.
— Для перерабатывающих предприятий доступны три программы государственной поддержки: субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки; субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса; субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях.
По всем трем программам ежегодно накапливаются долги. Особенно сложная ситуация с компенсацией ставок вознаграждения. Мы подаем заявки с учетом задолженности за предыдущие периоды и текущих потребностей, но выплаты зависят от лимитов местного бюджета, — пояснила заместитель руководителя управления Диляра Жылкайдарова.
Проблему усугубляет юридическая неопределенность: в действующих Правилах субсидирования не указаны сроки выплаты. Это лишает бизнес возможности защитить свои интересы в суде.
Многие предприниматели вынуждены направлять средства не на развитие, а на обслуживание долгов.
— Госпрограммы есть, но работают только на бумаге. Вместо новой техники — проценты по кредитам, — возмущаются переработчики.
Вопрос вызвал обеспокоенность надзорных органов. К решению проблемы подключатся прокуратура Восточно-Казахстанской области и Агентство по делам государственной службы.
— Исполнительные органы должны заранее предусматривать объемы финансирования и исполнять обязательства вовремя. От этого зависит стабильность всего перерабатывающего сектора, — подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь Шацкий.
Регион ждет второго полугодия, когда, как заявлено, могут быть выделены дополнительные средства.
Ранее сообщалось, что 10 тысяч бизнес-инициатив, по данным Миннацэкономики, получат поддержку уже в 2025 году.