Заседание Общества хорватско-казахстанской дружбы прошло в Загребе

Фото: None
ЗАГРЕБ. КАЗИНФОРМ - В преддверии 28-ой годовщины установления дипломатических отношений между Казахстаном и Хорватией в Загребе состоялось ежегодное заседание Общества дружбы с участием депутатов парламента, видных общественных деятелей, представителей науки, образования и культуры. О МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал МИД РК.

Посол РК Толежан Барлыбаев отметил высокий уровень межгосударственных отношений, свидетельством которого стали открытие посольства Хорватии в Нур-Султане, наращивание межведомственных связей и рост внешнеторгового оборота. Так, за январь-сентябрь т.г. объем взаимной торговли увеличился вдвое и превысил 300 млн долларов.

Дипломат ознакомил участников встречи с Посланием Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, подчеркнув системный подход в проведении реформ, нацеленных на устойчивое развитие РК. Подчеркнуто, что в эпоху глобальных потрясений главным приоритетом в развитии Казахстана остаются социальное благополучие и развитие человеческого капитала.

Депутат Сабора Хорватии, экс-министр труда и социальной защиты Даворко Видович дал высокую оценку достижениям Казахстана, отметив огромный вклад Первого Президента - Елбасы Н.А. Назарбаева в созидании государственности, передовой модели экономики и мультиэтнического общества Казахстана. Являющийся членом Социал-демократической партии РХ Д.Видович приветствовал меры руководства РК по развитию социальной сферы, образования и здравоохранения.

Председатель Общества дружбы Андрия Карафилипович отметил успешный опыт Казахстана в создании уникальной модели межнационального и межконфессионального согласия. Подчеркнута важная роль народной дипломатии в развитии межгосударственных отношений. Он заверил, что деятельность Общества и впредь будет нацелена на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.

По итогам заседания достигнута договоренность провести в Обществе дружбы презентацию книг о наследии Абая и аль-Фараби в Загребе, а также совместными усилиями ускорить формирование межпарламентской группы дружбы в новом составе Сабора Хорватии, избранном в июле 2020 года.


Сейчас читают