Заменить иностранное программное обеспечение на отечественное предлагают в РК

None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Сегодня в прямой трансляции на официальной странице Facebook Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» прошло совещание рабочей группы на тему: «Развитие ИКТ-отрасли» в рамках внесения изменений в государственную программу «Цифровой Казахстан», - передает корреспондент МИА «Казинформ».

В совещании приняли участие председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций НПП «Атамекен» Болат Башеев и заместитель председателя правления АО «Национально-инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Павел Коктышев.

В ходе совещания участники обсудили предложенные паспорта - программы для развития ИКТ-отрасли.

По группе вопросов импортозамещения иностранного программного обеспечения в государственном и квазигосударственном секторах выступил председатель Наблюдательного совета «Arlan Ventures» Серик Бутумбаев.

«В паспорте проработаны все вопросы, касающиеся импортозамещения. Очень важно, чтобы к этой работе подключились министерства. Мы предполагаем изменение законодательства в сфере закупок и разработке программ импортозамещения и финансирования. В описании проекта отражены ключевые задачи: замена ранее приобретенного программного обеспечения на отечественное, проведение анализа всех используемых программных продуктов иностранного происхождения и разработка детального плана по поэтапной замене», - рассказал он.

По словам Серика Бутумбаева, не менее важным является определение KPI и персональной ответственности первых руководителей для государственных органов и квазигосударственных компаний по увеличению доли местного содержания в ИКТ-продуктах и исполнению программы импортозамещения ранее приобретенных иностранных программных продуктов.

О программе финансирования IT-отрасли рассказал руководитель ТОО «Prime Source» Евгений Щербинин.

«Основная цель нашего проекта – стимулирование развития IT-компаний путем предоставления доступа к финансовым инструментам, соответствующим специфике IT-отрасли. Программа предусматривает кредитование на разработку IT-продуктов, кредитование проектов по внедрению IT-технологий, гарантирование исполнения обязательств по договору разработки или внедрения информационных систем», - пояснил Евгений Щербинин.

Помимо этого в ходе онлайн-совещания обсуждались следующие проекты: «Информационное обеспечение планирования деятельности IT-отрасли», «Развитие отечественного бизнеса, в том числе IT-технологий». Также предлагалось разработать программу «Процедуры и правила закупок».