Фасадные плиты были поставлены для строительства жилого комплекса в Алматинской области. После выявления дефектов поставщик заменил некачественную продукцию, однако после повторного монтажа панели вновь начали разрушаться.
Трещины были обнаружены на площади более 2,8 тысячи квадратных метров. Лабораторные исследования показали, что показатели прочности и плотности плит не соответствовали установленным требованиям.
Застройщику пришлось за собственный счет демонтировать и заменить дефектные панели, а также выполнить сопутствующие работы. Расходы составили почти 23 млн теңге.
Ранее с поставщика уже взыскали 19,35 млн теңге — стоимость некачественной продукции.
Повторно обращаясь в суд, застройщик указал, что поставка продукции ненадлежащего качества повлекла убытки на общую сумму более 43 млн теңге.
Поставщик с иском не согласился и заявил, что разрушение панелей произошло из-за нарушения технологии монтажа со стороны заказчика.
Суд установил причинно-следственную связь между расходами застройщика и ненадлежащим исполнением поставщиком обязательств по качеству товара. Доводы о нарушении технологии монтажа подтверждения не нашли.
В итоге с поставщика взыскали 43,5 млн теңге убытков и 4,3 млн теңге судебных расходов.
Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.