Замедлить процесс старения организма и увеличить продолжительность человеческой жизни до 120 лет возможно - В.Хавинсон

АЛМАТЫ. 13 августа. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Замедлить процесс старения и увеличить продолжительность человеческой жизни до 120 лет стало возможным с помощью уникальных компонентов - пептидных биорегуляторов, которые способны активно воздействовать на клетки организма, предупреждая развитие болезней.

Об этом в пятницу, 13 августа, в Алматы на специальной пресс-конференции заявил директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, заслуженный изобретатель России Владимир Хавинсон.

По его словам, использование пептидных биорегуляторов позволяет эффективно проводить профилактику преждевременного старения и лечить возрастные заболевания. Изучив строение наиболее активных комбинаций аминокислот (пептидов) различных органов животных, в лабораторных условиях были созданы аналогичные вещества. Попадая в организм человека, они способны продлить на 30-40% продолжительность жизни клеток того органа, из которого были изначально выделены. Пептиды омолаживают клетки, осуществляют защитное воздействие, повышают устойчивость клеток к гипоксии, действию токсинов и иным повреждающим факторам, нормализуют обмен веществ в тканях, увеличивают эффективность процессов усвоения тканями питательных веществ и выведения продуктов метаболизма и т.д.

Сегодня пептидные биорегуляторы уже официально одобрены в Министерстве здравоохранения РК. Для Казахстана, как отмечает ученый, который за 30 лет своей научно-исследовательской деятельности создал более 40 геропротекторных препаратов, защищенных патентами России, США и Японии, это - новый вклад в улучшение здоровья нации, повышение активного долголетия и качества жизни.