Данный законопроект был одобрен Мажилисом в первом чтении, он направлен на принятие государством дополнительных мер по защите конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность за нарушения тайны частной жизни, личной и семейной тайны, а также тайны личных вкладов и сбережений.
Как сообщил выступивший с докладом депутат Рамазан Сарпеков, поступившие от мажилисменов предложения по внесению поправок в законопроект носят редакционный и уточняющий характер, концептуальных разногласий между депутатами, представителями заинтересованных государственных органов не возникло. Выступивший в ходе обсуждения депутат Мухтар Тиникеев отметил, что рассматриваемые поправки не направлены против свободы слова, как считают некоторые представители СМИ, а должны обеспечить соблюдение прав граждан Казахстана на неприкосновенность частной жизни.
После обсуждения комитет принял решение представить законопроект на рассмотрение Мажилиса во втором чтении с рекомендацией его одобрения.