Как было отмечено в ходе обсуждений, законопроект разработан в целях реализации Концепции новой модели государственной службы, утвержденной Указом Главы государства от 21 июля 2011 года.
Документ направлен, прежде всего, на усиление принципа меритократии при отборе и продвижении кадров; создание управленческого корпуса «А»; совершенствование институтов управления персоналом; повышение эффективности государственной службы.