Заказывать фаст-фуд онлайн могут осужденные в казахстанских колониях

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Осужденные в казахстанских колониях могут заказывать себе фаст-фуд через электронные магазины, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КУИС РК.

«Модернизация и реформа пенитенциарной системы - на сегодня главная задача, поставленная Главой государства и министром внутренних дел перед Комитетом уголовно-исполнительной системы. Внедрение сервиса электронных магазинов для осужденных, их трудоустройство – важнейшие направления данного процесса. Специализированный электронный магазин www.convex.kz по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости с 2019 года доступны для осужденных алматинских колоний. Здесь представлены более 400 наименований товаров, все они относятся к категории безопасных для реализации в следственных изоляторах и исправительных колониях», - сообщили в пресс-службе комитета.

В их числе продукты питания, напитки, бытовая химия, канцтовары, одежда. Осужденные также могут заказать и горячую еду с ресторанов: фаст фуд, традиционную и восточную кухню, суши и пиццу. Все цены доступны. Электронным магазином могут воспользоваться и родные осужденных для доставки самого необходимого в колонии, особенно это актуально сейчас, в условиях пандемии, а бесконтактная доставка предотвращает распространение вируса внутри исправительного учреждения.

«В 2019 году нами запущен пилотный проект по внедрению электронных магазинов в учреждениях УИС. Проект реализуется в Акмолинской и Алматинской областях, и в г. Алматы. В перспективе мы планируем внедрить этот опыт по всех колониях страны. Это важнейшее направление реформы нашей системы и имеет важнейшее значение для социальной адаптации осужденных. Они могут, находясь в колонии, почувствовать себя частью общества», - подчеркнул председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов.

Кроме того, по словам главы КУИС, эта работа также направлена на развитие цифровизации в пенитенциарной системе, что окажет положительный эффект в ее усовершенствовании.

Отметим, что с момента запуска Convex количество заказов составило более 1,5 тысяч.


Сейчас читают