Закат Европы. Молодёжная безработица в ЕС принимает угрожающие масштабы

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На конец августа текущего года более 18 млн европейцев, или 11,5 процента взрослого населения стран еврозоны, не имели работы. Однако начавшаяся дискуссия от вопросов по развитию европейской экономики перешла в политическое русло.

Об этом пишет liter.kz.

Миланский саммит ЕС сразу начался с сюрпризов: так, на встречу на высшем уровне не приехал британский премьер Дэвид Кэмерон, тем самым Лондон продемонстрировал Брюсселю свою позицию и отношение к ЕС.

Что же касается самой встречи, то, как и ожидалось, все началось с подведения итогов деятельности ЕС в данном направлении. Напомним, что еще в феврале 2013 года Евросоюз выделил 6,4 млрд. евро на создание рабочих мест среди молодежи на 2014-2020 годы. Одна из ведущих ролей в данном направлении была отведена программе «Гарантии молодым», по которой каждый молодой европеец в возрасте до 25 лет должен либо иметь работу, либо учиться, либо повышать квалификацию. Напомним, что программа призвана была помочь всем дипломированным выпускникам до 25 лет «в течение четырех месяцев после окончания вуза или потери старой работы получить квалифицированное предложение по трудоустройству». В крайнем случае, молодые люди могли рассчитывать на временную практику или участие в тренингах. Таким образом, это позволило молодежи приобрести именно те навыки, которые нужны работодателю, и повысить их шансы устроиться на постоянное место.

Данная тема для Европы является как никогда актуальной. Так, на сегодня около 21,6 процента европейцев в возрасте до 25 лет не имеют работы. То есть как минимум каждый пятый. Причем в этой категории учитываются только те дипломированные специалисты, которые находятся в активном поиске вакансий. При этом «забывают» учитывать и те сотни тысяч выпускников, которые перестали обращаться в органы опеки и трудоустройства.

К слову, 17 лет назад, когда состоялся первый саммит ЕС по вопросам занятости, этот показатель был почти таким же - 21,7 процента. Таким образом, предпринимаемые в рамках ЕС усилия, разработанные и реализуемые программы, равно как и выделяемые значительные финансовые средства не только не достигли своей цели, но и ушли в никуда, спровоцировав волну недовольства и протестов, как со стороны лидеров европейских стран, так и со стороны безработных, уставших ждать помощи от политических лидеров своих стран.

В результате на саммите главы государств пытались найти ответ на вопрос, куда инвестировать финансы, чтобы обеспечить европейских граждан рабочими местами, снизив тем самым вал социальных протестов, связанных с постоянным ростом безработицы и бездействием национальных правительств.

Напомним, что в конце 2012 года уровень молодежной безработицы в 13 государствах-членах ЕС превысил 25 процентов. В Греции и Испании без работы оказались 55 процентов молодежи; в Италии, Португалии, Ирландии, Болгарии, Латвии, Венгрии и Словакии уровень безработицы среди молодежи достиг отметки в 33 процента.

За последние четыре года общий уровень занятости среди молодого населения упал в три раза больше, чем среди зрелых граждан. Каждый пятый молодой европеец не может найти работу, в Греции и Испании этот показатель еще выше, там каждый второй сталкивается с проблемой трудоустройства.

Ситуация в текущем году несколько изменилась, но уровень молодежной безработицы в странах ЕС по-прежнему остается высоким. Так, в Германии в 2014 году не могли найти работу 7,6 процента молодых людей, в то время как в Греции попытки трудоустроиться потерпели фиаско у 51,5 процента молодежи. В Испании уровень молодежной безработицы составляет 53,7 процента, в Хорватии - 43,9 процента, Италии - 44,2 процента, на Кипре - 37,1 процента, в Португалии - 35,6 процента.

К слову, Международная организация труда в своих прогнозах о глобальных тенденциях на рынке занятости отмечает, что если позитивные сдвиги и происходят, то касаются они рынков капитала, а не реальных секторов экономики, и в ближайшие годы ситуация к лучшему не изменится.

Как ранее отмечал генеральный директор МОТ Гай Райдер: «При тех низких темпах восстановления экономического роста число безработных в ближайшие годы будет только увеличиваться, к 2018 году цифра предположительно достигнет 215 млн. человек. И даже если прогнозы оправдаются и к этому времени будут созданы 200 тысяч новых рабочих мест, этого не хватит, чтобы обеспечить работой «старых» безработных и тех, кто за это время выйдет на рынок труда».

В 2013 году, по оценкам МОТ, 206 млн. человек работы не имели, это 6,1 процента жителей планеты трудоспособного возраста. При этом около 45 процентов всех безработных мира составляют жители стран Восточной Азии и Южной Африки. В ближайшие пять лет численность безработных будет расти в среднем на 3 млн. в год.

Что же касается нынешнего положения дел, то становится очевидным, что страны ЕС, решая общие для всех и актуальные для каждого члена сообщества вопросы, в своих подходах к ним больше напоминают персонажей известной басни Крылова, где каждый тянет воз в свою сторону, пытаясь доказать свою правоту. И как результат, безработица среди молодежи в странах ЕС продолжает оставаться ахиллесовой пятой европейской экономики, грозя стать национальным бедствием и очагом напряженности. Хотя европейским странам уже не привыкать к массовым акциям протеста с участием молодежи, ставшей невольным заложником ситуации и обреченной быть использованной в своих интересах группами влияния, преследующими свои цели в Европе.