По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в пробах атмосферного воздуха города Атырау, отобранных в период с 31 августа по 5 сентября, превышения допустимого уровня загрязняющих веществ не выявлено. Однако в ночи с 5 на 6 сентября и с 6 на 7 сентября содержание некоторых ароматических углеводородов в воздухе оказалось в несколько раз выше нормы.
— На прошлой неделе было отобрано около 608 проб. Из них в 14 случаях выявлен факт превышения гигиенических нормативов. Определенные ингредиенты — изопропилбензол, диметилбензол и оксид углерода, — сказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Айгуль Искакова.
По словам специалиста, выявленные вещества могут оказывать влияние на дыхательную систему человека. В частности, они способны провоцировать такие заболевания, как бронхиальная астма, острый и хронический бронхит.
Как сообщил главный эколог региона Аскар Жусупов, по последним лабораторным результатам зафиксированы факты превышения предельно допустимой концентрации ароматических углеводородов в ночное время. По его словам, на распространение загрязняющих веществ повлияли и атмосферные условия.
— С 31 августа по 7 сентября, если днем скорость ветра составляла 20–30 м/с, то в ночное время ее скорость снижалась до 5–7 м/с. Изменение температуры воздуха, отсутствие ветра, то есть штиль, влияют на распространение загрязняющих веществ в населенные пункты, — сказал Аскар Жусупов.
Департамент экологии проведет комплексную проверку на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. К ней планируется привлечь независимых экспертов. По данным департамента, для начала такой проверки требуется не менее 10 дней.
В свою очередь, Атырауский нефтеперерабатывающий завод заявил, что предприятие в эти дни работало в штатном режиме и аварий не было. В настоящее время специалисты проверяют причастность выявленных выбросов к деятельности завода.
— Санитарно-эпидемиологическая служба и департамент экологии выявили факты превышения предельной нормы по ароматическим углеводородам в населенном пункте Химпоселок. В настоящее время службы завода выясняют причастность этих выбросов и фактов превышения к Атыраускому нефтеперерабатывающему заводу, — сказал директор департамента охраны труда, окружающей среды и гражданской защиты ТОО «АНПЗ» Арман Димукашев.
Ситуация также обсуждалась на совещаниях с участием акимата области. За последние дни глава региона несколько раз собирал руководителей ответственных государственных органов и предприятий. Власти области планируют объединить данные по экологическим нарушениям и природоохранному направлению в единую базу и интегрировать их между собой.
Стоит отметить, что аналогичная ситуация с качеством воздуха в Атырау была зафиксирована и в конце января. По результатам проведенного тогда исследования за нарушение экологических требований на Атырауский нефтеперерабатывающий завод был наложен штраф в размере 520 млн теңге. Предприятие не согласилось с этим решением и обратилось в суд. В настоящее время дело рассматривается.
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с начала года в Атырау зарегистрировано 69 фактов превышения предельной нормы загрязняющих веществ в воздухе.
Напомним, в последние дни в Атырау резко выросло число жалоб на качество атмосферного воздуха. Жители региона через социальные сети сообщают об усилении неприятного запаха, вызывающего головную боль, и призывают власти вмешаться и решить проблему.