Задача Казахстана в составе СБ ООН - консолидация усилий в противодействии экстремизму и терроризму

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Задача Казахстана в составе Совета безопасности Организации Объединенных Наций - консолидация усилий в противодействии экстремизму и терроризму. Так считает ОО «Конгресс религиоведов Казахстана».

28 июня 2016 года ознаменовано поистине историческим для нас событием - Казахстан избран непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций от Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Глубоко символично, что данное событие произошло в год празднования нашей страной 25-летнего юбилея своей Независимости!
За всю историю деятельности Организации Объединенных Наций наша страна является первым государством Центрального -Азиатского региона, вошедшим в состав столь важного органа.

Сегодня Казахстан стал узнаваем благодаря своим созидательным инициативам, страной с динамично развивающейся экономикой и многонациональным обществом, сплоченным на основе взаимопонимания и взаимного уважения.

Вместе с тем, современные вызовы и нестабильность в ряде регионов мира требуют от государств создания новой системы безопасности и развития, основу которой должны составлять принципы взаимного сотрудничества, уважения, толерантности и взаимопонимания.

Основным лейтмотивом в этом направлении должно стать объединение усилий всех государств, преодоление существующих конфликтов и разногласий, поиск компромиссов, ведущих к миру и согласию.

Первостепенной задачей Казахстана в составе Совета безопасности ООН станет консолидация усилий в противодействии международному экстремизму и терроризму, что является актуальным практически для каждого региона земного шара.

Уверены, что мы с честью и достоинством, полной ответственностью выполним возложенную на нас ответственную миссию.