АСТАНА. 18 февраля. КАЗИНФОРМ - За последние 3 года материнская смертность в Казахстане снизилась в 3,7 раза, сказала министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
«Своевременное принятие комплекса эффективных мер в рамках программы «Саламатты Казахстан» позволило всего за 1 год увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 0,59 года, тогда как государственной программой предусматривалось достичь 70 лет к 2015 году»», - сказала С.Каирбекова.
По ее словам, за последние 3 года материнская смертность в Казахстане снизилась в 3,7 раза, а детская - на 25 процентов. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 20 процентов.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».