За некачественное содержание дорог штрафуют в СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Более ста нарушений содержания дорог и дорожных сооружений выявили в СКО в прошлом году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе ДВД области рассказали, что по этому поводу в ведомстве провели совещание.

В прошлом году сотрудники административной полиции по результатам обследования технического состояния автомобильных дорог выдали свыше 1,1 тысяч предписаний дорожного надзора. За повреждение, нарушение правил содержания дорог и дорожных сооружений составили более 100 административных протоколов.

«При ремонте дорог дорожные организации должны выставлять специальные знаки. Например, в нашем регионе ремонтируют участок дороги в направлении города Мамлютки. Буквально на днях наши сотрудники составили протокол по статье 631 ч.1 КоАП РК в отношении двух мастеров участков, которые несвоевременно и неправильно выставили знаки, не вовремя сделали подсыпку дороги», - рассказала сотрудник пресс-службы Динара Сагандыкова.

Сначала за такие нарушения выносят предписание об их устранении. Если в течение одного-трех суток они не были исправлены, полицейские составляют адмпротокол по статье 631 ч.1 КоАП РК. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере 10 МРП, или порядка 24 тысяч тенге.
Зафиксировали полицейские и нарушения на железнодорожных переездах - и без того опасных участках.

«На железнодорожных переездах мастера должны следить за состоянием дороги, вовремя посыпать противогололедными материалами, выставлять необходимые знаки. В районе М.Жумабаева за несвоевременную подсыпку дороги мастеру выписали предписание об устранении нарушений, он ничего не сделал - в итоге штраф в 10 МРП. С начала года на переездах области выявили 6 нарушений», - сказала Д.Сагандыкова.

На совещании заместитель начальника ДВД СКО Думан Таев подчеркнул, что всем заинтересованным службам уже сейчас нужно быть готовым к предстоящим февральским сюрпризам погоды. Важно обеспечить бесперебойную работу снегоуборочной техники, своевременную подсыпку дорожного полотка противогололедными материалами, установку снегозащитных устройств.

Сейчас читают