Как заявил заместитель министра обороны Южной Кореи Ким Хон Чхоль, между Сеулом и Пхеньяном сохраняются разногласия относительно расположения военно-демаркационной линии, разделяющей две страны.
— Министерство обороны Южной Кореи официально предлагает провести межкорейские военные переговоры для совместного уточнения расположения военно-демаркационной линии на суше, восстановления военных каналов связи и обсуждения мер по предотвращению случайных столкновений на границе, — заявил он.
По словам замминистра, Сеул также допускает проведение трехсторонних переговоров с участием Командования ООН.
Предложение последовало на фоне обострения напряженности после взрыва мины 21 сентября в демилитаризованной зоне, в результате которого пострадали трое южнокорейских военнослужащих. Сеул возложил ответственность за инцидент на КНДР, однако Пхеньян отверг обвинения.
Дополнительную обеспокоенность южнокорейской стороны вызывает деятельность военных КНДР по укреплению границы, включая установку ограждений и минирование приграничных территорий. В Сеуле опасаются, что различия в определении линии разграничения могут привести к непреднамеренным вооруженным столкновениям.
Ранее сообщалось, что Южная Корея предложила использовать роботов и беспилотники для выполнения опасных задач в демилитаризованной зоне на границе с КНДР. Инициатива последовала после взрыва мины 21 сентября, в результате которого пострадали трое южнокорейских военнослужащих.