Японию пригласили на совещание глав парламентов Евразии в Астане

Фото: None
ТОКИО. КАЗИНФОРМ - Сегодня Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев вручил спикеру палаты представителей парламента Японии Тадамори Осиме официальное приглашение принять участие в 4-м Совещании спикеров парламентов стран Евразии, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Т.Осима поблагодарил за приглашение и заверил, что японская сторона внимательно рассмотрит возможность участия в парламентском форуме в Астане. Японский политик с теплотой вспомнил выступление Президента РК Нурсултана Назарбаева в парламенте Японии в рамках официального визита в Токио в ноябре 2016 года (Н.Назарбаев - единственный лидер постсоветского пространства, выступавший с речью перед депутатами обеих палат парламента Японии).

В свою очередь, посол Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил историческую значимость указанного визита, в ходе которого Президент Н.Назарбаев и Премьер-министр Синдзо Абэ подписали декларацию об установлении «расширенного стратегического партнерства» междуКазахстаном и Японией.

Посол ознакомил собеседника с политической и экономической ситуацией в Казахстане, в том числе итогами состоявшегося 27 февраля этого года XVIII съезда партии «Nur Otan».

Напомним, 4-е Совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» запланировано на 23-24 сентября 2019 года в Астане. Ожидается, что в работе Совещания примут участие представители парламентов свыше 80 стран, а также делегатов 16 международных парламентских организаций.

Сейчас читают