Январь в Таразе будет малоснежным и теплым (ФОТО)

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Жамбылские синоптики констатируют значительное повышение температурных показателей нынешней зимы в Таразе.

По данным Жамбылского филиала РГП «Казгидромет», в декабре 2014 года среднемесячная температура фиксировалась выше декабрьской 2013 года на 3 - 8 градусов в дневное и ночное время суток. Кроме того, количество осадков, выпавших в декабре 2014 года, меньше, чем в 2013-м, на 17,2 мм.

Почти весь декабрь и начало января жители областного центра не видели снега, если не считать нескольких дней, когда снежный покров ненадолго появлялся на улицах Тараза и сразу же таял. Выпавший в пятницу, 2 января, снег растаял уже к 4 января.

Новый год 31 декабря - 1 января прошел без снежных катаний, при зеленеющей траве и дарившем тепло солнце.

Главная елка города на центральной площади «Достык» установлена на абсолютно сухом асфальте.

Тем не менее, снег и мороз наблюдаются практически во всех районах, окружающих областной центр. Буквально в 60-ти км от Тараза, за перевалом Куюк, снежные сугробы засыпали населенные пункты Жуалынского района, называемого «жамбылской Сибирью».

Синоптики обещают таразцам, что наступивший январь будет малоснежным и теплым. Температура будет также держаться выше среднемесячных показателей.

В первые декады в области ожидаются местами осадки, туман, гололед, ветер юго-западный с переходом в северо-западный до 9 - 14 м/с. Днем столбик термометра будет подниматься до 6 - 9 градусов тепла, сообщает «Казгидромет».

Сейчас читают