«Яндекс» пожаловался на Google в антимонопольную службу

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - "Яндекс" обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google, говорится в сообщении российской интернет-компании. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. "Яндекс" уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google", - говорится в сообщении "Яндекса".

В свою очередь, в пресс-службе ФАС сообщили, что Служба рассмотрит заявление "Яндекса" на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google к середине марта.

"Заявление от "Яндекса" нами получено. Согласно регламенту, срок его рассмотрения должен занять не более одного месяца", - сказал представитель ФАС.

Вместе с тем, как заявили в пресс-службе Google, "у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android".

В российской компании считают, что Google запрещает предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы Android.