«Я часто вспоминаю, как в 90-х годах, когда казна была пуста, как голова второгодника, все стали делать деньги. И не заметили, как перекрыли кислород театру. Тогда мы вынуждены были вступить в достаточно громкий конфликт с Правительством. Во время решения этого конфликта один из государственных мужей сказал мне: «В вас осталось еще ощущение гражданина великой страны», - поделился Р. Андриасян с корреспондентом Казинформа на пресс-конференции в Караганде, где театр сегодня начинает гастроли, посвященные 20-летию независимости Казахстана.
По прошествии короткого для истории государства периода, культура в Казахстане стала одним из приоритетных направлений развития, отметил он.
«Двадцать лет - это, в общем-то, небольшой период. Но в стране за это время сделано многое. И отношение к культуре изменилось. К примеру, только на ремонт нашему театру выделили 1,5 млрд. тенге. Выросла зарплата артистов. Я часто смотрю «Евроньюс» и вижу, как на мировом уровне представлено развитие нашей страны. Я могу сказать, что сейчас я вдвойне ощущаю себя гражданином великой страны», - заключил Р. Андриасян.