7 октября в 12.30 пожарных вызвали из-за дыма на крыше. Сигнал поступил из подъезда №7. Прибывшие спасатели констатировали нарушение правил противопожарной безопасности при ремонте мягкой кровли. Виновные были наказаны.
Данный инцидент не имеет никакого отношения к пожару в квартире на девятом этаже подъезда №11, который случился позже. По предварительной версии, причиной пожара, унёсшего три жизни, стал обогреватель.
Участники пресс-конференции ответили на вопрос, почему в квартире работали обогреватели, если уже начался отопительный сезон. По словам технического заместителя директора ТОО «Теплотранзит» Ивана Выткина, при подключении этого дома был замечен дефект на теплотрассе в подвале подъезда №9. На сегодня сотрудники КСК устранили неисправности, и в ближайшее время тепло будет подано.
«Выявленный дефект на трубах - это в первую очередь недоработка КСК. Хочу обратиться ко всем руководителям кооперативов собственников квартир: нужно максимально ответственно подходить к своей работе. От того, как грамотно сработают органы управления на территории своих кондоминиумов, очень многое зависит», - сказал аким района имени Казыбек би г. Караганды Нурлан Рыстин.
Расследование пожара на Ермекова находится на контроле. Результаты будут озвучены.