Выставку к 120-летию Каныша Сатпаева открыли в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ- В Центральном государственном музее РК открылась выставка, посвященная 120-летию Каныша Сатпаева. На выставке представлены редкие фотодокументы, посвященные биографии и научной деятельности ученого, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На выставке были представлены личные вещи Каныша Сатпаева - фотодокументы, книги, награды, сувениры, а также представлены материалы из архива академика.

Сегодня имя выдающегося ученого носят малая планета Сатпаев, город в Карагандинской области. Его имя увековечено в названиях минерала, цветов, ледника и горной вершины, улиц, предприятий и учреждений Казахстана.

«В 1941 году Каныш Сатпаев, будучи уже известным геологом, переехал из Джезказгана в Алма-Ату. В 1942 году он был назначен председателем Президиума казахского филиала Академии наук СССР. Но он мечтал, чтобы в стране открылась своя Академия наук, и потому он не раз ставил этот вопрос перед Москвой. В течение пяти лет Сатпаев собирал ученых, взращивал кадры. Видя результаты его работы, президент Академии наук СССР Владимир Комаров написал представление в Правительство КазССР об организации самостоятельной республиканской Академии наук. В результате чего Академия наук КазССР была открыта 1 июня 1946 года в Алма-Ате», - вспоминает главный специалист Центра исторического наследия, заведующая мемориальным кабинетом К.И. Сатпаева Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева Надежда Ниретина.

Учреждена премия Академии наук РК его имени за выдающиеся достижения в области естественных наук, создан Международный фонд К.И. Сатпаева.

В открытии выставки приняли участие ученые, представители интеллигенции, студенты и близкие родственники Каныша Сатпаева.

Известные ученые и общественные деятели выразили свое мнение о его вкладе в науку Казахстана.

По словам члена Союза писателей Казахстана, сатпаеведа Аспандияра Аденулы, с именем Каныша Сатпаева связана одна из важных страниц истории геологического изучения и раскрытия богатств недр Казахстана, организации широких комплексных исследований, направленных на выявление месторождений полезных ископаемых и расширение минерально-сырьевой базы страны.

«Он был основателем металлогенического направления в геологии Казахстана. В годы Второй мировой войны благодаря открытиям К. Сатпаевым месторождений меди, марганца в Казахстане, девять из десяти пуль, семь танков из десяти были изготовлены из казахстанского металла. Открытие первого института геологии в Средней Азии и открытие Академии наук КазССР являются заслугой Каныша Сатпаева», - отметил Аспандияр Аденұлы.

Каныш Сатпаев - первый президент Академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах. Он является автором свыше 640 научных работ. Был награжден четырьмя орденами Ленина и Орденом Великой Отечественной войны, избирался депутатом Верховного Совета СССР и Казахской ССР. 12 апреля 2019 года академику исполнилось 120 лет.

Выставка «Великий ученый земли казахской», посвященная 120-летию со дня рождения академика, продлится до 1 июня.

Сейчас читают