Выпускать кресла-коляски с электроприводом для лиц с особыми потребностями начнут в Казахстане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Кресла-коляски с электроприводом для лиц с ограниченными возможностями будет выпускать завод «Тыныс», являющийся дочерним предприятием НК «Казахстан инжиниринг». Об этом передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В целях реализации проекта подписан соответствующий меморандум с Министерством труда и социальной защиты населения РК. По заказу ведомства в следующем году планируется поставка 1374 колясок для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Общий вес составит до 70 кг, дальность хода - 15 км, грузоподъемность до 140 кг. Это собственная разработка конструкторов завода. Первая партия изделий получила положительные отзывы.

Производственная мощность завода составит 2700 единиц в год. Сумма инвестиций - 173,3 млн тенге.

Кресла-коляски импортировались из России, Китая и стран Европы.

Проект направлен на повышения эффективности обеспечения потребности людей с ограниченными физическими возможностями специальными средствами передвижения.

Кроме того, появится возможность расширить номенклатуру и увеличить долю производства гражданской продукции в объеме оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что основная производимая продукция на заводе - комплектующие изделия для авиационной техники, средства индивидуальной защиты для силовых структур РК. Также здесь выпускают гражданскую продукцию для нефтегазового сектора и железнодорожной отрасли.

Сейчас читают