Выпущена марка к 100-летию Искандера Тынышпаева

Фото: None
sp;АЛМАТЫ. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Кадыржан Смагулов/ - В Казахстане выпущена почтовая марка к 100-летию выдающегося   кинооператора, народного артиста, члена Союза кинематографистов республики Искандера Тынышпаева.

Гашение памятной марки состоялось в среду, 9 декабря, в Алматы в Национальной библиотеке РК.

И.Тынышпаев - первый казахский профессиональный кинооператор - оставил потомкам завещание, наказав «любить свой народ так же беззаветно, как его любили наши отцы и деды». Его отец был известным государственным и общественным деятелем, объявленным «врагом народа» и погибшим в годы сталинских репрессий. Сын с гордостью носил свою фамилию.

 И.Тынышпаев воспитал целое поколение кинооператоров, в их числе   Ю.Литвяков, В.Белялов, Б.Нусимбеков, А.Шорабаев и другие деятели отечественного кино и телевидения.  В судьбе каждого из них он сыграл очень важную роль.

Игровые картины «Дочь степей», «Его время придет», «Знай наших», «Мы из Семиречья», десятки документальных и научно-популярных фильмов, которые снимал Искандер Тынышпаев, вошли в золотой фонд киноискусства Казахстана и являются своеобразными учебными пособиями по операторскому искусству. Академия кино и телевидения борется за присвоение ей имени И. Тынышпаева.

На марке - фотография И.Тынышпаева с кинокамерой. Художник - Данияр Мухамеджанов. Почтовые марки отпечатаны на Пекинской фабрике знаков почтовой оплаты.

В церемонии гашения марки приняли участие представители АО «Казпочта» и Союза кинематографистов РК, ученики и родственники И.Тынышпаева.

Сейчас читают