Выговор руководителю управления образования вынес аким Павлодарской области

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Аким Павлодарской области Булат Бакауов заявил, что за два года система технического и профессионального образования не стала эффективней, а аграрно-технические колледжи по всему региону продолжают выпускать невостребованных на рынке специалистов. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я не раз давал поручения по внедрению новыхконкурентных профессий и специальностей, востребованных на рынке, — заявил акимПавлодарской области Булат Бакауов на совещании в облакимате. — С мая мне наподпись носят постановления об утверждении образовательного госзаказа, вкоторых указаны специальности, давно изжившие себя. Выпускники этихспециальностей не могут устроиться на работу! Кстати, недавно в республиканскихСМИ был опубликован топ невостребованных в Казахстане профессий. Среди них —повара, техники-технологи, кондитеры, но мы продолжаем ежегодно выделятьбюджетные средства на подготовку по этим специальностям, расходуя на одногоучащегося около 1,2 миллиона тенге ежегодно. Например, в этом году мы размещаемгосзаказ на подготовку 15 кондитеров в Успенском аграрно-техническом колледже.На чем они будут обучаться? Каких кондитеров мы подготовим таким образом?».

Оработе по трансформации системы технического и профессионального образования насовещании в областном акимате главе региона доложил руководитель управленияобразования Динислам Болатханулы. Если к началу 2018 года система организацийтех- и профобразования насчитывала 51 колледж, 36 из которых былигосударственными, то сегодня в Павлодарской области работают 44 колледжа, в томчисле 29 государственных, отметил он.

«Вколледжах расширили профиль подготовки со 148 до 162 квалификаций и открыли 15новых специальностей. При этом основной проблемой в работесреднеобразовательных учебных заведений все равно остается профилизация», -отметили в акимате Павлодарской области.

Нааграрно-технические колледжи, работающие в районах, аким Павлодарской областиобратил особое внимание. Как показала выборочная проверка, многие колледжи лишьотчитываются о трудоустройстве своих выпускников, хотя они даже не имеютпенсионных счетов, а, значит, не получают обязательные пенсионные отчисления.

«Крометого, штатная численность административного и обслуживающего персонала всельских колледжах экономически нецелесообразна. К примеру, в общежитии районаАккулы, рассчитанном на 40 койкомест, в списках на проживание числится 25человек, а фактически в момент проверки находилось всего семь студентов. Приэтом в штате есть заведующий общежитием, комендант, дежурный по общежитию, заведующийхозяйством, заведующий мастерской, инженер по оборудованию и другие работники»,- добавили в акимате региона.

Поинформации администрации области, после поручения об объединении восьми учебныхзаведений в одно к Красноармейскому присоединили всего три колледжа – вБаянаульском, Майском и районе Аккулы. По предположению Б. Бакауоваответственные поступили так, чтобы просто не закрывать эти три колледжа.

«Когомы обучаем, например, в Майском колледже, в районе, где живет всего одиннадцатьтысяч человек? – спросил аким Павлодарской области. — Да там большая частьфинансирования на содержание преподавателей и покупку угля уходит! Почти двагода в управлении образования занимаются вопросом оптимизации ТиПО, но до сихпор ничего не сделали. Объявляю выговор руководителю управления за бездействиеи невыполнение поручений».

Ещеодна большая проблема – отсутствие профориентационной работы, добавили вакимате области. По словам акима, сегодня работу со школьниками в этомнаправлении пустили на самотёк.

«Вовремя одной рабочей поездки мы были в посёлке Шидерты, где я встретился сучениками девятого класса, — рассказал Булат Бакауов. – На вопрос о том, кто игде будет учиться все двенадцать учеников сказали, что поедут получатьпрофессию железнодорожника в России. В посёлке Шидерты протекает канал имениСатпаева, нам катастрофически не хватает специалистов по водным ресурсам, намнужны гидромелиораторы. Нам не хватает специалистов в сельском хозяйстве –агрономов, зоотехников, гидротехников, а местные ребята не видят себя на родине- всё потому, что с ними никто не занимается».

БулатБакауов пообещал, что поднимет вопрос оптимизации аграрно-технических колледжейи профориентационной работы во время августовской педагогической конференции, ипотребовал, чтобы к решению этих вопросов, помимо педагогов, подключилисьзаместители акимов на местах, а также депутаты городских и районных маслихатов.



Фотоакимата Павлодарской области.

Сейчас читают