Выдававшего себя за сотрудника полиции мужчину задержали в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы задержан мужчина, выдававший себя за сотрудника полиции, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В ДП Алматы сообщили, что фигурант был замечен сотрудникамиподразделения криминальной полиции Турксибского района на улице Бекмаханова.Мужчина в обмундировании полицейского стоял вдоль дороги.

«Он сразу же показался оперативникам подозрительным: был безголовного убора, в неопрятном виде. Тогда наши сотрудники попросили предъявитьслужебное удостоверение, происхождение которого тоже вызвало сомнение уоперуполномоченных. Даже невооруженным взглядом было ясно, что оно поддельное.Мужчина выдавал себя за инспектора по делам несовершеннолетних. Личностьзадержанного сразу же установили, им оказался гражданин А., 1991 года рождения,житель Алматинской области. В ходе проведения следственных действийустановлено, что к органам внутренних дел и правоохранительному блоку в целоммужчина никакого отношения не имеет», - сообщил начальник отдела полиции при управленииполиции Турксибского района полковник полиции Нурлан Искаков.

В настоящее время выясняется, для каких целей он носилполицейскую форму и каким способом изготовил поддельное служебноеудостоверение. Досудебное расследование проводится по статье 385 УК РК.

Между тем в департаменте полиции города напомнили, чтоиспользование заведомо подложного документа или сбыт поддельных документов,штампов, печатей, бланков влечет уголовную ответственность, согласно уголовномузаконодательству.

Сейчас читают