ВВП Сингапура снизился в III квартале на 1%

Фото: None
АСТАНА. 15 октября. КАЗИНФОРМ - Экономика Сингапура сократилась в III квартале 2013 года на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом эксперты ожидали падения на 4%, сообщает Росбалт.

Согласно пересмотренным данным, во II квартале сингапурский ВВП вырос на 16,9%, а не на 15,5%, как указывалось ранее. Подъем ВВП страны в апреле-июне был максимальным за 2 года.

По сравнению с III кварталом 2012 года ВВП Сингапура увеличился на 5,1%, аналитики прогнозировали подъем на 3,9%.

Таких данных удалось достичь благодаря хорошим показателям в сфере услуг и улучшению ситуации в производственном секторе. Рост сектора услуг в прошедшем квартале составил 5,7% в годовом выражении, производственная активность подскочила на 4,5%, активность в строительном секторе - на 3,6%.

Розничные продажи в Сингапуре увеличились в августе на 3,6% по сравнению с июлем и снизились на 7,8% относительно того же месяца годом ранее.

Денежно-кредитное управление Сингапура заявило в понедельник, что не намерено менять валютный коридор для сингапурского доллара. "Мы оцениваем нынешнюю политику как адекватную, с учетом баланса рисков между неопределенностью в отношении внешнего спроса и растущим инфляционным давлением внутри страны", - подчеркнули в управлении.