В Акмолинской области в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля выявили семена подсолнечника, зараженные карантинным объектом, передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.
Факт ввоза зараженной подкарантинной продукции был выявлен государственным инспектором по защите и карантину растений территориальной инспекции Аккольского района Акмолинской области.
— В ходе проверки установлено, что из Краснодарского края Российской Федерации на территорию Казахстана были ввезены семена подсолнечника в количестве 0,019 тонны, зараженные карантинным объектом — фомопсисом подсолнечника, — отчитались в МСХ РК.
В отношении владельца подкарантинной продукции возбуждено административное дело. Материалы направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.
Ранее сообщалось, когда Казахстан может снять запрет на ввоз скота и мяса из России.
Напомним, в феврале 2026 года Казахстан ввел временные ограничения на ввоз и транзит скота и продукции животноводства из нескольких регионов России в целях недопущения заноса и распространения особо опасных заболеваний.
Зарина Жакупова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Окончила Университет «Туран» по специальности «журналистика», также имеет степень бакалавра биологии Семипалатинского государственного педагогического института.
Стаж работы в медиа и сфере коммуникаций - более 15 лет: печатные и интернет-издания, телевидение, государственные и общественные организации. Работала журналистом и редактором в казахстанских и международных СМИ: издательский дом «Комсомольская правда», телекомпаниях НТК, НТВ и «Россия-1», а также в информационных агентствах Today.kz и Informburo.kz.
Имеет опыт работы в государственных и корпоративных коммуникациях: занимала должности в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», также работала пресс-секретарем Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК.