Вузы не хотят решать проблемы с общежитиями - Байбек

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что в прошлом году под угрозой отчисления оказались 18 тысяч студентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу сказать, что в прошлом году была массовая задолженность студентов за обучение. Акиматом приняты меры по недопущению отчисления 18 тысяч студентов. Также рассматривается возможность строительства общежития. Опять же многие руководители вузов, нам сказали, зарабатывают, и эта сфера непрозрачная - куда уходят деньги, мы не знаем. Когда спрашиваешь у многих вузов, не хотят решать проблемы общежитий. Все хотят, чтобы делало государство. Вузы будут зарабатывать, а государство будет строить общежития. Так не будет! Президент дал поручение, мы сейчас находим пустые участки, совместно с Правительством и руководством вуза должны будем решать эту проблему. Где живут наши студенты? Мы не знаем ничего. Чем они занимаются?», - сказал аким Алматы на отчетной встрече с населением города. 

Он обратил внимание на то, что многие руководители университетов заняты только учебным процессом, а чем занимаются студенты вечером, не хотят интересоваться.

«Что делают? Где ходят? Родители платят деньги, думают, дети учатся, а они не тем занимаются. Всякое бывает. Поэтому мы должны этому вопросу уделять время. И мы будем поддерживать нашу молодежь», - отметил градоначальник.

Сейчас читают