Второй Дворец школьников и Центр креативных технологий откроют в Нур-Султане
«Система образования – важное и приоритетное для нас направление. Школа – это фундамент, от того, насколько он будет прочным и качественным, зачастую зависит дальнейший̆ успех учеников. Для получения знаний недостаточно только возводить современные учебные заведения, которые укомплектовываются современными технологиями. Здесь очень важно повышать квалификацию и профессионализм учителей. Данные направления и дальнейшее развитие инклюзивной среды обсудили с руководителями ряда столичных школ», - сообщил Алтай Кульгинов.
Кроме того, осенью 2019 года в столице открыли первый Дом молодых педагогов на 350 мест. Также реализуется жилищная программа через Казахстанскую жилищную программу, увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 до 1,5 млн тенге и т.д.
Второе. Повышение квалификации. В рамках реализации проекта «Ozat» 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке обучающихся к заданиям PISA, совместно с Кембриджским университетом продолжается проект Share, который позволяет учителям обмениваться опытом с зарубежными коллегами, ездить на курсы за границу и т.д., отметил градоначальник.
В текущем году также планируем продолжить данное направление: помимо кабинетов инклюзии, также откроем второй Дворец школьников, Центр креативных технологий «Таным», военно-спортивный клуб, кружки по разным тематикам и т.д.», - сообщил Алтай Кульгинов.
Все учебные заведения в целях безопасности оснащены видеокамерами. Кроме того, автоматизирован процесс закупа школьного питания.
Все данные меры направлены на повышение качества образования, создание условий для педагогов и учащихся, повышение престижа благородной профессии – учитель», - обозначил глава города.