В английском Ливерпуле начались четвертьфинальные бои, по итогам которых становится известно, кто из боксеров точно получит медаль, а кто завершит выступление, передает Kazinform.
Из 13 казахстанских боксеров, кто должен выйти на ринг 10 сентября, первой вышла Виктория Графеева.
Ее соперницей в весе до 60 кг в четвертьфинале стала Ситора Турдибекова из Узбекистана. По итогам поединка уверенную победу одержала Графеева, не позволив сопернице работать вблизи и держа ее на расстоянии.
Это первая победа казахстанских боксеров над соперниками из Узбекистана. Сегодня ожидаются еще три боя между боксерами из двух соседних центральноазиатских стран.
Графеева – вторая спортсменка из Казахстана, гарантировавшая себе медаль чемпионата мира. Ранее это сделала Наталья Богданова, выйдя в полуфинал в весе до 70 кг.
Альберт Ахметов
Победитель премии имени С. Бердикулова (2021), член делегации Казахстана на Олимпиаде-2022 (Пекин), Азиаде-2022 (Ханчжоу). Окончил КНК имени Курмангазы по специальности «Инструментальное исполнительство». Магистр искусствоведческих наук. Журналистикой интересовался с детства, первые материалы опубликованы в 2012 году на блог-платформе Yvision.kz. В период с 2019 по 2025 годы работал корреспондентом в Zakon.kz, Caravan.kz, BaigeNews.kz.