Впервые в Казахстане проходят съемки крупномасштабного фильма в жанре «экшн» - пресс-конференция в Алматы

Фото: None
МАТЫ. 22 июля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Впервые в Казахстане на киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова проходят съемки крупномасштабной картины в жанре «экшн» - «Охота за призраками». Об этом сегодня сообщили участники проекта на специальной пресс-конференции в Алматы.

Фильм снимается при содействии кинокомпании «MG Production», продюсер картины - Ернар Маликов, автор сценария и режиссер - Марина Кунарова, оператор-постановщик Куртис Петерсон, участвовавший в более чем 100 голливудских проектах. В главных ролях - Санжар Мадиев, Асель Сагатова, Никита Пресняков, Камила Ермекова, Кристиан Локен, Арманд Ассанте.

Е.Маликов отметил, что этот фильм не является продолжением картины «Обратная сторона» и снимается в другом жанре и формате.

По словам управляющего директора по развитию АО «Казахфильм» Ильяса Ахмета, изначально проект вызвал большой интерес, в ходе кастинга рассматривался обширный диапазон актеров. «Перед нами стояла главная задача - установить творческий и профессиональный баланс между казахстанскими и иностранными актерами», - подчеркнул он. Исполнитель одной из главных ролей С.Мадиев признался, что перед началом работы он просмотрел много голливудских фильмов, снятых в этом жанре. Более того, казахстанский актер прошел стажировку в киноакадемии, в Калифорнии. «Я увидел своими глазами место, где создаются лучшие в мире фильмы и почувствовал дух кино. Получил уроки актерского мастерства, но обучался на режиссера. Мечтаю овладеть именно этой профессией, потому что она менее зависимая», - подчеркнул актер.

По словам американской актрисы К.Локен, она впервые в Казахстане и знает, что в этом году будет праздноваться 20-летие Независимости страны. Она отметила, что слышала много лестных отзывов о Казахстане от американского актера Марка Дакаскоса. «У меня прекрасные впечатления о вашей стране. Казахстан хотя и молодая страна, но вкладывает значительные средства в развитие киноиндустрии», - отметила гостья из США. В отличие от американской коллеги российский актер Н.Пресняков в Казахстане в третий раз. Впервые он попал в Алматы вместе с родителями в шесть лет, когда они снимались здесь в короткометражной картине. По словам Н.Преснякова, он отучился два года в киноакадемии в Ньо-Йорке, где обучался азам кинематографии, и намерен в будущем получить профессию режиссера. Он уже снял несколько короткометражных фильмов и один музыкальный клип. В будущем планирует создать клип с участием своей мамы, певицы Кристины Орбакайте.

Сейчас читают