Впервые Казахстан совместно с Евросоюзом возглавил Центрально-Азиатскую инициативу Евразийской программы конкурентоспособности

Фото: None
АСТАНА. 27 февраля. КАЗИНФОРМ ­ - Впервые в истории отношений между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наша страна совместно с Европейским союзом возглавила Центрально-Азиатскую инициативу Евразийской программы конкурентоспособности. Об этом сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Казахстан - первая страна в регионе, возглавившая данную программу ОЭСР и будет сопредседателем инициативы в течение трех лет. Программа, включающая семь стран региона (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан и Монглию) направлена на содействие экономического развития региона, повышение его конкурентоспособности.

26 февраля казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-Министра Ерболом Орынбаевым приняла участие в работе управляющего комитета инициативы. Был отмечен прогресс Казахстана в реализации рекомендаций ОЭСР и поступательное движение нашей страны по усилению сотрудничества с Комитетами организации.

Ербол Орынбаев провел переговоры с заместителем генерального секретаря ОЭСР Ричардом Баучером, который сообщил о готовности и дальше наращивать сотрудничество с Казахстаном.

В ходе встречи с постоянным представителем Европейского союза при ОЭСР Марией Франческа Спатолизано были обсуждены вопросы совместной работы в рамках сопредседательства в инициативе и вопросы развития сотрудничества.

Кроме того, Ербол Орынбаев встретился с постоянным представителем Польши при ОЭСР Павлом Войцеховски. Были обсуждены вопросы проведения Министерской конференции, которая состоится в июне 2013 года в Варшаве.

По решению Совета ОЭСР 13 февраля 2013 г. Казахстан получил статус постоянного участника в Комитете по индустрии, инновациям и предпринимательству. Очередное заседание комитета состоится 20-21 марта с.г. в Париже.

Сейчас читают