Возле театра «Астана Балет» полностью обновили электросети

В столице успешно завершилась масштабная реконструкция электросетей, которая гарантирует бесперебойный свет и стабильную работу главных культурных и образовательных точек притяжения – театра «Астана Балет» и Казахской национальной академии балета, передает Kazinform со ссылкой на проектный офис МЭКС.

Фото: проектный офис МЭКС

Проект реализовало АО «Астана-РЭК» в рамках Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС). Старые линии электропередачи на этом участке служили с 2016 года, но со временем износились на 33,3%, а половина всех кабелей и вовсе оказалась в предаварийном состоянии из-за разрушенной изоляции. Из-за этого район регулярно сталкивался с рядом проблем, а перед началом ремонта здесь успели зафиксировать 12 аварийных отключений, что ставило под угрозу репетиции, спектакли и учебный процесс.

Коммунальщики сработали на опережение и в рекордные сроки всего за 2 месяца полностью заменили устаревшее хозяйство. На месте старых проводов проложили 9,591 км современного четырехжильного кабеля. При этом обошлись без масштабных раскопок и неудобств для горожан: всю новую линию аккуратно уложили в уже существующие подземные каналы и трубные трубы.

В результате надежность энергоснабжения всего Есильского района заметно выросла, риск незапланированных блэкаутов сведены к минимуму, а новое оборудование прослужит долгие годы.

К слову, на этом обновление столицы не заканчивается. В текущем году в городе реализуется еще один похожий проект. Идет к завершению реконструкция кабельных линий протяженностью 7,08 км. На том участке из-за коррозии и повреждений изоляции в 2024-2025 годах происходило до 33 отключений. Все работы на втором объекте планируют полностью закончить до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что в Астане в рамках Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» приступили к реконструкции двух участков кабельных линий общей стоимостью почти 1,5 млрд теңге.