Возле Парка им. Первого Президента появится новая парковочная зона на 200 машин

АЛМАТЫ. 2 августа. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - По распоряжению акима г. Алматы Ахметжана Есимова, в настоящее время решается вопрос о строительстве новой парковочной зоны возле Парка им. Первого Президента РК, или, как его еще называют, дендропарка.

Паркинг будет рассчитан на 200 автомашин. Это поручение аким дал сегодня в ходе рабочей поездки, сообщает пресс-служба главы города.

А. Есимов также посетил смотровую площадку парка, где продолжается строительство, и поручил городским службам уделять особое внимание озеленению территории, а также выполнять работы по графику.

Напомним: дендропарк находится на пересечении пр. Аль-Фараби и ул. Дулати, был открыт месяц назад и уже стал одним из излюбленных мест отдыха горожан и гостей Алматы.

Общая площадь парка - 73 га. Выполнена разбивка основных планировочных элементов (аллей, бульваров и ендрологических участков), произведена посадка зеленых насаждений по дендрологическому плану.

На территории парка также построена смотровая площадка - на высоте около 12 метров.

В состав генерального плана строительства Парка им. Первого Президента Республики Казахстан включены комплекс водных сооружений на территории 9,5 га и зона горного массива на территории 4,8 га.

В южной части парка запроектирована ландшафтная композиция из горного озера и искусственных насыпных гор высотой до 24 м. В горной части отдельных участков предусмотрены искусственные водные источники с ручейками.

В перспективе (2015 гг.) в центральной части парка предусмотрено размещение комплекса объектов познавательного характера. Намечено строительство климатронов - крытых сооружений, где будет представлена флора южного и северного полушарий. В настоящее время на участках будущего строительства климатронов - 6 фонтанов с каскадами, размещены цветники, есть площади для отдыха, дорожки и др.