Восемь человек погибли после схода лавины в Калифорнии
Спасатели обнаружили тела восьми из девяти лыжников, пропавших после схода лавины недалеко от озера Тахо в штате Калифорния, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.
Шериф округа Невада Шэннан Мун сообщила, что продолжаются поиски еще одного человека. Всего после схода лавины оказались заблокированы 15 человек. Шестерых удалось спасти.
Инцидент произошел 17 февраля в районе Касл-Пик неподалеку от города Траки. Под снежную массу попала группа лыжников, занимавшихся внетрассовым катанием.
Шесть человек были извлечены из-под снега живыми. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести, двоих доставили в медицинское учреждение для оказания специализированной помощи.
Как сообщили спасатели, выжившие смогли укрыться во временном убежище, частично сооруженном из брезента. Связь с поисковыми службами поддерживалась с помощью радиомаяков и текстовых сообщений, что ускорило проведение спасательных работ.
Местные власти отмечают, что поиски осложнялись погодными условиями, нестабильным снежным покровом и угрозой повторных лавин.
По данным агентства Associated Press, происшествие стало самым смертоносным в США с 1981 года, когда в штате Вашингтон погибли 11 скалолазов.
Напомним, МЧС РК рекомендовал воздержаться от посещения горных районов в период объявления лавинного предупреждения, перед выходом в горы ознакомиться с метеопрогнозом и заранее планировать маршрут, избегать передвижения и катания в неподготовленных местах, соблюдать движение по обозначенным тропам.
Ранее сообщалось, что на лавиноопасных участках Алматы выставили блокпосты.