Во встрече приняли участие старший секретарь группы Blackstone Chambers Оливер Лауренс, председатель специализированной коллегии Верховного суда Айгуль Кыдырбаева, судья Верховного суда Мадияр Балкен, заместитель председателя правления АО «Администрация МФЦА» Марат Айтенов.
В ходе встречи К.Мами рассказал Вульфу о проводимой реформе судебной системы, инициированной Главой государства в рамках Плана нации. «Казахстаном уделяется особое внимание созданию благоприятных условий для бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности страны. В столице создается Международный финансовый центр «Астана» (AIFC) на базе инфраструктуры ЭКСПО-2017. Он будет основан на принципах и нормах английского права, с льготным налоговым режимом, и ориентирован на стандарты ведущих мировых финансовых центров», - подчеркнул председатель Верховного суда Казахстана.
Зарубежные гости также были проинформированы о работе Международного совета при Верховном суде, в состав который вошли ведущие ученые Казахстана, юристы из США, Великобритании, Германии и Кореи. Совет оказывает консультативное содействие в судебно-правовой реформе.
Создание на базе финансового центра «Астана» специального суда, юрисдикция которого отлична от традиционной в стране, гость назвал «исключительным подходом, свидетельствующим о зрелости государства». Такой шаг, по мнению Л.Вульфа, придает иностранным компаниям, работающим в Казахстане, уверенность в дружелюбности страны и независимости суда, способствует росту ее инвестиционной привлекательности. Верховный судья Великобритании поделился своим опытом участия в становлении аналогичных судов и работы в них в Дубае, Гонконге и Катаре.
По информации пресс-службы Верховного суда РК, Лорд Вульф также рассказал о том, по каким критериям осуществляется отбор дел для пересмотра в высшей судебной инстанции Великобритании и подходах по применению принципа справедливости в судебной практике английских судов. Зарубежные гости выразили готовность содействовать обучению в Великобритании казахстанских судей, в рамках программы «Болашак», подчеркнув, что «нет ничего лучше обучения судей самими судьями».
По итогам встречи стороны обменялись мнениями о развитии альтернативных методов разрешения споров и высказались за дальнейшее развитие взаимного сотрудничества между судебными системами Казахстана и Великобритании.