На Самаркандском, Фёдоровском, Шерубай-Нуринском водохранилищах, а также на озере Балхаш Карагандинской области прошли рейды по обеспечению безопасной эксплуатации водного транспорта и предупреждению несчастных случаев, передает агентство Kazinform.
По информации акимата области, проведены беседы с более чем 100 водителями маломерных судов по разъяснению правил пользования маломерными судами и базами для их стоянок.
В местах скопления людей в рамках ежегодной акции «Внимание! Маломерный флот!» на территории водоёмов проведены рейды для проверки наличия у судоводителей документов и спасательных средств.
Осмотрено 83 маломерных судна, из них более 40 эксплуатировались с нарушениями требований закона и правил. Составлено 68 административных материалов.
Также осмотрено 273,4 км судоходных водных путей и 10 речных судов.
Кроме того, для обеспечения безопасности подготовлены памятки для отдыхающих и направлены письма в акиматы городов и районов области для размещения в местах купания.
Ранее более 400 нарушений выявили на водоемах в регионах Казахстана.
Динара Жусупбекова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ».
Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Стаж работы — более 15 лет: печатные, интернет СМИ, ТВ. Работала в пресс-службах акимата Астаны, Министерства обороны РК, Сената Парламента, партии Нур Отан.
Проводила и организовывала информационную поддержку мероприятий республиканского и международного уровней.
Награждена благодарственными письмами Президента РК, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, министров информации и обороны РК, акима Астаны и др.