Внутренняя миграция возросла в Северном Казахстане

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области посчитали сальдо миграции за прошедшие полгода, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным статистиков, за шесть месяцев из регионавыехали 4952 человека, прибыли на постоянное место жительства – 2823. Покасальдо миграции по области остается отрицательным. При этом, по сравнению спрошлым годом, оно возросло. За тот же период прошлого года сальдо миграциисоставляло минус 1615 человек.

«Из других регионов Казахстана прибыли 2,5 тысячичеловек, выбыли – 3,4 тысяч человек. В страны СНГ выехали 1,3 тысяч человек, восновном в Российскую Федерацию. Прибыло 230 человек из стран СНГ, львиная долятоже приходится на наших соседей – РФ. В другие страны мира выбыло 169 жителей,прибыло – 30 человек», - проинформировала руководитель департамента статистикиМарал Нуржаупова.

Приезжают на ПМЖ в Северный Казахстан жители России,Таджикистана, Азербайджана, США и Германии.

В пределах области место жительства сменили почти 6,4тысячи человек. Внутренняя миграция возросла на 23,5%. Переезжаютсевероказахстанцы в основном в Петропавловск и близлежащий к областному центруКызылжарский район.

Сейчас читают