Внедрение инноваций - единственный способ повышения конкурентоспособности горно-металлургической отрасли Казахстана и России

Фото: None
МОСКВА. 24 февраля. КАЗИНФОРМ - Горно-металлургическая отрасль Казахстана и России требует выработки новых требований к подготовке кадров и совершенствованию технологического процесса.

Об этом сказал ректор НИТУ «Московский институт стали и сплавов» Дмитрий Ливанов сегодня в ходе партнерской встречи представителей горно-металлургической отрасли и профессорско-преподавательского состава вузов Казахстана и России.

Он отметил необходимость поддержания контактов между производственниками двух стран, что дает возможность для развития интеллектуально-технологического кластера, вокруг которого будет формироваться современная экономика знаний.

«Горно-металлургическая отрасль в Казахстане на протяжении последних ста лет была действительно локомотивом развития экономики страны. Казахстан, как и Россия, обладает огромными природными ресурсами и минеральным сырьем. Поэтому в ближайшей перспективе горнодобывающая отрасль будет определяющим показателем экономического роста в наших странах», - считает Д.Ливанов.

«Однако нужно четко понимать и нынешнее состояние данной отрасли. Несмотря на то, что за последние 15 лет нашими странами были сделаны существенные инвестиции в данную область, технологический уровень остается низким, - сказал он. - Безусловно, это требует выработки новых требований к подготовке кадров и совершенствованию технологического процесса».

С этой оценкой согласились и представители металлургических предприятий Казахстана и России. «Ближайшее десятилетие будет связано с острой конкурентной борьбой между производственными предприятиями. А получить эффективные конкурентные преимущества в этой борьбе можно только одним способом - внедрением инноваций», - отметил в своем выступлении вице-президент по техническим вопросам АО «ТНК «Казхром» Олег Привалов.

В целом в ходе партнерской встречи между отечественными и российскими специалистами состоялся заинтересованный диалог и обмен опытом по целому ряду технологических вопросов.

После завершения встречи представители казахстанских предприятий и вузов посетили лаборатории и научные центры Московского института стали и сплавов. Состоялось подписание ряда соглашений и меморандумов о сотрудничестве, в т.ч. числе по обучению и повышению квалификации кадров металлургических компаний Казахстана, направлению в МИСиС студентов казахстанских вузов.

Как отметили участники встречи, интерес казахстанских производителей и российского научного сообщества к взаимному сотрудничеству подтвердил актуальность проведения таких форумов, что особенно важно в условиях создания общего рынка в рамках ЕЭП.

Сейчас читают